Голод Сепа

Материал из Википедия по игре The Elder Scrolls Online



ON-icon-book-Generic 255.png
Информация о книге
(ориг.The Hunger of Sep)
Библиотека Эйдетическая память
Коллекция Мир и его обитатели
Местонахождение :
Может быть найдена в следующих местах:
Аадия Открытая, Певчая Птица Сатакалаама
Голод Сепа


Посмотри, дитя мое, на жука, что я держу в ладони. Он суетится, щекочет, ищет еду. Хочешь его подержать, дитя? Клянусь красными перьями Тавы, что он тебя не обидит. Он безопасен, этот жук.

При таком размере.

Ведь он вырастет — да, как вырастешь ты, так и этот жук. Ты будешь расти и расти, достигнешь роста взрослой женщины — и так же будет расти и расти жук.

Со временем ты перестанешь расти. Но жук будет расти дальше.

Так было не всегда. В далекой Йокуде, в давние времена, когда все существовало в согласии с богами, эти жуки были друзьями наших домов и товарищами по играм наших детей. Их называли сеймарскими скарабеями. И они росли, да, но лишь до размеров большого пшеничного каравая — им не было нужды вырастать крупнее. Ведь разве не любили их дети? Разве они не бегали, не пели свои песни? Разве они не ели досыта семян и сытных навозных катышков?

Да, так и было.

И жизнь народа была хороша, ведь, хоть земля и была сурова, люди следовали воле богов и потому им была дарована хорошая жизнь и даже немного больше. И мы поклонялись божествам, как и было нам предписано, и все было на своем месте.

Но нашлись те, кто решил, что «немного больше» того, что им нужно, им совсем недостаточно. В алчности своей они перестали почитать богов, как следовало, и их телами и душами овладел Голод Сепа. И это было плохо, ведь Голод Сепа никогда нельзя утолить.

Затем зло пришло в Йокуду, и красная война, и проводились запретные ритуалы, и были призваны ужасные создания, которых не следовало призывать. То было Время Окончания. Сатакал поднялся из звездных глубин, и Йокуду затянуло под воду.

Но после каждого Времени Окончания приходит Новое Время, и так было и в этом случае. Некоторым из нас было позволено пожить в Тамриэле, и мы выбрали Хаммерфелл своим домом. Там нам дали шанс снова поклоняться богам подобающим образом. И мы принесли с собой сеймарских скарабеев, чтобы радовать детей и вспоминать счастливые дни.

И Голод Сепа остался позади — но лишь временно, дитя, лишь временно. Он укоренился в нашей смертной оболочке и может проявиться снова. Тогда боги явили нам предостережение — даже малым детям. В это Новое Время, в этом Новом Месте наши маленькие спутники, как и прежде, доросли до размеров большого пшеничного каравая — но потом они продолжили расти дальше, становились все крупнее, у них появлялись острые когти и рвущие плоть челюсти. И тогда, со слезами на глазах, мы изгнали их из наших домов в пустоши, где они расселились и стали смертельно опасны.

Да, дитя мое, жуки-убийцы, что наводнили пустоши, — это наши сеймарские скарабеи, на которых боги наслали Голод Сепа. Они — урок всем нам, жуткое предостережение всякому, кто станет слишком алчным.

Будь же счастлива и забудь о всякой алчности — ведь здесь у нас есть все, чтобы жить хорошо, и даже немного больше.