Исследования Скайрича, том II

Материал из Википедия по игре The Elder Scrolls Online



ON-icon-book-Generic 141.png
Информация о книге
(ориг.Skyreach Explorer, Volume Two)
Пред. том I След. том III
Библиотека Эйдетическая память
Коллекция Тайны Краглорна
Входит в: Исследования Скайрича
Местонахождение :
Может быть найдена в следующих местах:
Регин Бука, историк Гвилимского университета
Исследования Скайрича, том II
Научные журналы об исследовании Скайрича


Дополнительные заметки Вериты Нумиды, исследователя древностей Гвилимского университета.


Регину нужен отдых и немного можжевелового чаю, поэтому я взяла перо и чернила, чтобы продолжить описание нашего исследования твердыни Скайрича. (Как я обожаю наблюдать за тем, как он злится из-за того, что у меня более ясный и увлекательный стиль письма, чем у него! Даже сравнивать нельзя!)

Я все больше и больше уверяюсь в том, что у недийцев было высокоразвитое общество. В некотором отношении, возможно, даже более продвинутое, чем наше. Трудно представить, какими инженерными навыками нужно обладать, чтобы соорудить эти грандиозные залы в горном массиве. Думаю, что нашим лучшим инженерам и ремесленникам пришлось бы приложить все свои усилия, чтобы повторить это. Затейливые сады, сводчатые потолки, искусные водоемы и фонтаны — все это указывает на высокий уровень технологий и эстетики, ничем не уступающих, а может, и превосходящих лучшее из того, что может предложить Сиродил.

Мне кажется, что талант и мастерство недийцев, продемонстрированное в окружающей нас каменной работе, ясно дает понять, что они были совсем не теми воинственными дикарями, которыми их считают. Прости, Регин, но я буду откровенно записывать то, что вижу. Архитектура говорит о том, что они рассматривали строительство и обработку камня как вид искусства. Орнамент — нечто большее, чем просто украшение. Он рассказывает историю гордого и сильного народа, культуры, тянущейся к звездам и павшей от рук завистливых захватчиков. От величия этого места, пусть даже оно сейчас в руинах, захватывает дух!

Но еще больше восхищают открытые небу пространства. Сквозь открытые потолки струится солнечный свет и свежий воздух. Эти места словно созданы для наблюдения за ночным небом — любимого занятия недийцев, как нам известно из древних текстов и скрижалей, таких как «Перенальский фрагмент». Я считаю, что недийцы были так одержимы звездами не просто потому, что поклонялись им или имели какую-то особую связь с Небожителями. Я верю в то, что недийцы были как-то причастны к самому созданию всей концепции Небожителей! И я планирую доказать это в ходе нашего исследования окрестных руин.

Регин, разумеется, решительно не согласен с моим предположением. Он уже требует, чтобы я вернула ему перо. Историки, что с них взять! Он не отличит факт от выдумки, даже если тот подойдет к нему и скажет: «Привет!» Ну и ладно. Все равно у меня от письма уже руку сводит.