Исследовательский дневник Макстены
Информация о книге | |||
---|---|---|---|
Добавляется DLC (Главой) |
Греймур (глава) | ||
Библиотека | Эйдетическая память | ||
Коллекция | Монологи Солитьюда | ||
Необходимо для выполнения квеста | Долгая дорога домой | ||
Местонахождение : | |||
Может быть найдена в следующих местах:
|
<Большая часть страниц почернела или покрылась толстым слоем льда, обжигающе холодного на ощупь. Разобрать можно лишь несколько записей.>
Я, пожалуй, могла бы жаловаться и сетовать на то, что моя тяга к знаниям привела меня сюда, в Морфал. Это место и в лучшие дни нельзя было назвать иначе как глухоманью, и я вряд ли стала бы рекомендовать его другим путешественникам. Запах сырости, исходящий от рек, пропитал все вокруг. А когда я приехала, местные жители сразу ясно дали понять, что чужакам здесь не рады. Нет, враждебности они не проявляют — просто держатся на расстоянии. И меня это вполне устраивает.
Однако три вещи заставили меня взглянуть на этот городок немного благосклоннее. Во-первых, пока на улице светло, тут безостановочно работает лесопилка. Под этот громкий размеренный шум хорошо спится. Мои исследования в области темной практики лучше проводить в темное время суток, поэтому я рада возможности полноценно отдохнуть днем.
Во-вторых, Морфал оказался настоящим средоточием некромантской силы, как я и надеялась. Он буквально гудит от энергии смерти. Моя ночная охота за ее источником скоро должна принести плоды. После этого, кое-что настроив, я смогу начать ритуал вытягивания. Если мне удастся извлечь хотя бы часть местной энергии, это обеспечит меня силами на несколько лет исследований.
И, наконец, в-третьих, я встретила местную жительницу, которая оказалась весьма приятной собеседницей. Это дочь местного ярла. Хотя она призналась, что никогда в жизни не покидала Морфал, эта девушка выказывает необычайную мудрость и любознательность, и меня это восхищает. Ее мать родом из Солитьюда, так что, возможно, именно она стала для дочери источником этого неожиданного знания жизни. Но самое главное для меня другое: я поняла, что она добрая. Мы проводим вместе много времени, и я рассказала ей о характере своих исследований. В отличие от многих других, она не отшатнулась с отвращением, а пообещала сохранить мою тайну и по мере возможности помогать мне. Признаюсь, я каждый раз с нетерпением жду встречи с ней.
- * *
…чувствую, что уже совсем скоро мне удастся найти источник некромантской энергии. Прошлой ночью я отправилась на восток, проверяя землю на наличие следов энергии смерти. На следующей неделе новолуние должно усилить внешние резонансы, и отследить местоположение источника, скорее всего, не составит труда.
Гуляя по лесу, мы увидели вдалеке женщину. Она смотрела на нас, но не двигалась с места. Фрейвен назвала ее «ведуньей» — так здесь называют бродячих колдуний. Впервые со времени своего приезда я вдруг встревожилась. Только вмешательства какой-то любопытной старой карги мне сейчас и не хватало.
Ах да, на этой прогулке меня сопровождала Фрейвен. Ей пришлось тайком улизнуть из дома. Это показалось мне очень милым. Мне так хорошо, когда она рядом. Никто и никогда не мог упрекнуть меня в романтичности, но прогуливаться с ней под звездами было очень приятно.
- * *
…упоминаются как руины Кьенстаг. Никто из тех, с кем я говорила, ничего не знает об их истории. Но, без сомнения, там находится источник мощных духовных эманаций. Мне нужно будет адаптировать ритуал вытягивания Ланово к большому объему энергии, но эти расчеты должны быть достаточно простыми.
Может быть, Фрейвен согласится стать живым аттрактантом. Я планировала использовать волка или какую-нибудь другую местную живность. Однако родившийся и выросший здесь человек сделает ритуал куда более эффективным. Ланово утверждал, что его аттрактант не испытал на себе никаких нежелательных явлений…