Напутствие матери клана Анисси, часть 1
Информация о книге | |||
---|---|---|---|
Пред. | Нет | След. | Часть 2 |
Библиотека | Библиотека Шалидора | ||
Коллекция | История и обычаи Гриншейда | ||
Местонахождение : | |||
Может быть найдена в следующих местах:
|
Слова, сказанные матерью клана Анисси своей возлюбленной дочери
Часть первая
Милая, послушай Анисси. Ты больше не мяукающий котенок, ты научилась хранить тайны от Анисси, и поэтому Анисси тебе расскажет.
В начале были Анурр и Фадомай, два котенка из одного помета. Прошло много лун, и Фадомай сказала Анурру: «Давай поженимся и заведем детенышей, чтобы они были счастливы вместе с нами».
И они породили Алкоша, Первого Кота. И Анурр сказал: «Алкош, мы отдадим тебе Время, ибо что может быть быстрее и в то же время неподвижнее, чем кот?»
И они породили Кенарти, Ветер. «Кенарти, мы отдадим тебе небо, ибо что может летать выше, чем ветер?»
И они породили Магруса, Кошачий Глаз. «Магрус, мы отдадим тебе солнце, ибо что сияет ярче, чем глаза кота?»
И они породили Мару, Кошку-мать. «Мара, ты есть любовь, ибо кто любит сильнее матери?»
И они породили С’рендарра, Младшего, самого слабого. «С’рендарр, мы отдадим тебе милость, ибо лишь милостью выживает слабый».
Прошло много лун, и Анурр с Фадомай были счастливы.
И Анурр сказал: «Давай заведем еще детенышей, чтобы они были счастливы вместе с нами». Фадомай согласилась. И они породили Хермору. И они породили Хирсина. И они породили Меррунза, и Мафалу, и Сангина, и Шеггората, и многих других.
И Фадомай сказала:
«Хермора, ты есть Прилив, ибо кто знает, луны ли вызывают прилив или прилив зовет к себе луны?»
«Хирсин, ты есть Голодный Кот, ибо кто охотится лучше, чем кот на пустой желудок?»
«Меррунз, ты есть Джа’Каджит, ибо есть ли кто-нибудь разрушительней молодого кота?»
«Мафала, ты есть Мать Клана, ибо кто может быть более скрытным, чем матери клана?»
«Сангин, ты есть Кровавый Кот, ибо кто может совладать с собой, когда говорит кровь?»
«Шеггорат, ты есть Скумный Кот, ибо кто превысит в безумии кота, напившегося скумы?»
И Анурр сказал: «Двух пометов достаточно. Если у нас будет больше детенышей, счастье уйдет».
Но Кенарти пошла к Фадомай и сказала: «Мать Фадомай, Кенарти одиноко жить в небесах, и даже мой брат Алкош не может летать так высоко». Фадомай пожалела ее и обманом заставила Анурра вновь подарить ей детенышей.
И Фадомай родила Луны и их Движения. И она родила Нирни, величественные пески и густые леса. И она родила Азурру, закат и рассвет.
И с самого рождения Нирни и Азурра соперничали между собой за любовь матери.
Анурр обнаружил Фадомай, когда она еще рожала, и рассердился. Анурр ударил Фадомай, и она убежала в Великую Тьму, чтобы там родить последнего котенка. Дети Фадомай узнали о случившемся и собрались вокруг нее, чтобы защитить ее от гнева Анурра.
И Фадомай родила Лоркаджа, последнего в помете, в Великой Тьме. И Сердце Лоркаджа было исполнено Великой Тьмы. И когда он родился, Великая Тьма познала свое имя, и имя ей было — Намирра.