Пикник у Пелина (страшная история)
Информация о книге | |||
---|---|---|---|
Библиотека | Эйдетическая память | ||
Коллекция | Сказания Тамриэля | ||
Местонахождение : | |||
Может быть найдена в следующих местах: |
— Пойдем, Фалинна, — подбодрил я ее, — будет весело.
— Не знаю, Жак, — засомневалась Фалинна. На ее обычно озорном лице отражалось несвойственное ей замешательство. — Я не думаю… Не нравится мне эта затея.
— Какая затея? Пикник? Сегодня же день Суверенитета, годовщина освобождения Хай-Рока из-под влияния Первой империи. В этот день все устраивают пикники!
— Да, но ведь не на могиле Пелина. Да и погода не особенно подходит для пикника — очень уж мрачная, — Фалинна вздрогнула.
— Не беспокойся, — успокоил я ее. Мы миновали железную ограду и оказались на огромном кладбище. — У нас будет крыша над головой. Мы устроим пикник вот в этом старинном мавзолее.
— Ч-что? — изумилась Фалинна. — Но ведь это гробница…
— …твоей тезки, баронессы Фалинны Гимар, которая возглавляла войска Бангкорая в день Суверенитета? Так и есть, — я с улыбкой поклонился и поманил Фалинну в темноту мавзолея. Она всмотрелась во тьму и сглотнула.
— Ладно, Жак. Тебе меня не напугать, — слегка втянув голову в плечи, она нырнула туда, где нашла последний приют баронесса. Я последовал за ней и энергичным взмахом расстелил покрывало для пикника.
— Вот так! Совсем не обязательно нам сидеть прямо на влажных каменных плитах темного и мрачного склепа, на которых полно странных пятен. Комфорт и изысканность — вот мой девиз!
— Очень забавно, Жак, — Фалинна храбро улыбнулась и села, скрестив ноги, а я поставил корзину с едой на середину покрывала. — И что же ты принес?
— Изысканные закуски для пикника от самого Артуана, главного повара «Якорного мыса»! Парочка хорошо зажаренных сизых голубей, с удаленными косточками, с приправой из комворта, пудинг и целый кувшин сливок, взбитых с вином и сахаром. Деликатесы в регион…
— Тес… егион… — отозвался шепот из глубины склепа.
— Э-э, клянусь Марой, эхо! Ты… Ты слышала, Фалинна?
— Фалинна… алес… легион!.. — на этот раз голос прозвучал громче.
— Конечно слышала! — подскочила Фалинна. — Жак, ты что, решил подшутить надо мной?
— Алессианский легион! Где? — вопросил голос, теперь уже слышимый совершенно отчетливо, и мы, изумленные, увидели, что около узкой крутой лестницы возник голубоватый призрак.
Фалинна с визгом метнулась к дальней стене и застыла, точно парализованная. Я ощутил спиной холодный камень и понял, что сделал то же самое.
Полупрозрачный голубоватый призрак женщины в старинных доспехах проплыл между нами, остановился у входа и повернулся: «Сегодня тот самый день, не так ли? — глухо спросила она. — День нападения!»
— Д-да, графиня, — ответил я, с удивлением поняв, что еще могу говорить. — Д-день тот же, а век другой.
— Что? — она приблизилась ко мне, воздевая призрачные руки, точно когтистые лапы. Мне каким-то чудом удалось вжаться в стену еще сильнее. — Что? Нет… опять.
— Это правда! — послышался тоненький голосок Фалинны. — Другой век, другой год! Тебе пора обратно на покой, бабушка.
— Другой… год, — протянул призрак. — Пора… на покой.
И, к нашему невыразимому облегчению, призрак графини поплыл вниз по лестнице, на ходу растворяясь в воздухе.
— Ветра Кинарет! — выдохнула Фалинна, плюхнувшись на пол. — Мне нужно выпить. Ты будешь?
— О да. Кружку, не меньше, — согласился я, и она стала разливать силлабаб. — Что так долго?
— У меня руки дрожат. Держи.
Я осушил кружку до дна и потянулся за добавкой. Потом глубоко вдохнул и заговорил: «Фалинна, мне правда очень, очень жаль. Я и не подозревал…»
— Все в порядке, — успокоила она. — Вот, выпей еще. Подумай только, что за грандиозную историю мы расскажем в «Якорном мысе»!
— Ты не сердишься? В самом деле?
— Нет, Жак. Не сержусь.
— Ну, тогда давай-ка разрежем вот этого… ха, вот забавно, — потянувшись к тарелке с голубями, я почувствовал волну холода, пронизавшую мое тело и руки. — Во имя Аркея, что?.. — я попытался устоять на ногах, но опустился на колени, а потом и совсем упал на одеяло. — Фалинна, что-то не так…
— Все в порядке, дорогой, — сказала она, мило улыбаясь. — Я всего лишь подмешала в твою кружку парализующего яда.
— Я… яда? — пробормотал я. — Но зачем?
— Затем, что мне хочется вступить в одно весьма привилегированное общество, «Забытые Намиры». А для этого нужно отведать человеческой плоти. Это так щекочет нервы, Жак! — Фалинна вытащила из-за корсажа узкое, острое как бритва лезвие. — С чего бы мне начать?