Солитьюдский Волк
Информация о книге | |||
---|---|---|---|
Библиотека | Эйдетическая память | ||
Коллекция | Монологи Солитьюда | ||
Местонахождение : | |||
Может быть найдена в следующих местах:
|
Этот текст изначально был выпущен как часть знакомства с персонажем — верховным королем Сваргримом, хотя и с некоторыми незначительными правками.
С густою гривой и свирепым сердцем, подобно белым волкам Хаафингара, верховный король Сваргрим неутомимо бродит по залам своего Синего дворца. Он всегда настороже. Всегда бдителен. Подобно своим предшественникам, потомкам Сварта, Сваргрим — король, со всех сторон окруженный врагами. И все же ни один представитель его рода не сталкивался во времена своего правления с такими страшными бедами, какие выпали на долю нашего благородного Солитьюдского Волка.
Не прошло и двух лет с начала его правления, как из неведомых земель приплыла армада морских великанов Крунтхарта и осадила город. Говорят, что Сваргрим смотрел Крунтхарту прямо в глаза, стоя на крепостной стене, когда этот чудовищный воин требовал у нашего короля уплатить ему дань и отдать на его милость королевство. Но разве наш верховный король уступил? Как бы не так! Он спрыгнул со стены и вцепился этому великану в глотку, точно волк, напавший на мамонта. Этим Сваргрим так воодушевил своих солдат, что они распахнули ворота и, ринувшись за ним, сбросили ошеломленных пиратов обратно в океан, чтобы неповадно впредь было возвращаться к нашим берегам!
И давайте не будем забывать о Великом гоне троллей в 565 году Второй эры (как будто его можно забыть). Погода тогда стояла не по сезону теплая, и молодые тролли буйствовали в западных владениях, творя невообразимые злодейства. Волк собственноручно разлучил двадцать нечестивых парочек, а потом разрубил все сорок тварей на куски своим мечом! И по сей день тролли стараются не подходить к стенам Солитьюда, подобно тому, как пухлые гагары избегают логова саблезуба.
Можете не сомневаться: когда в Скайрим с недобрыми намерениями явились акавирцы, один лишь вид нашего грозного короля, стоявшего на стене, заставил их тут же отчалить на восток в поисках более легкой добычи. И хотя после они были повержены благодаря проискам темных эльфов, грязных ящериц и так называемого Принца-Скальда (который самим своим существованием порочит имя своего народа), акавирцы все же быстро справились с Виндхельмом и незаконно коронованной верховной королевой востока, Мабьярн Огненные Волосы.
Императору Морикару Среднему, восседающему на мягкой подушке на своем Рубиновом троне, следовало бы дважды подумать, прежде чем посылать свои легионы к нашим границам в тщетной попытке покорить Скайрим. И пусть трусость избавила это ничтожество от позорной смерти, постигшей его предшественника, вой Волка, разгромившего его армию в первой же битве, несомненно, донесся до Башни Белого Золота и преследовал его во сне до конца его дней!
А кто спас западные владения от толпы колдунов, панически бегущих из Сиродила после того, как императоры Длинного Дома наконец пали? Тысячи этих дворняг ворвались в наши земли, точно загнанные в угол бешеные псы, но наш благородный Волк решительно вышел и показал им, чьи клыки острее. Доводилось ли вам с тех пор видеть в наших землях большие отряды предельцев?
Мужайтесь, норды запада. Да, беды подступают к нам с востока и запада, с юга и севера, но не нужно бояться ни этого разношерстного союза эльфов, ящериц и ледышек, ни немытых орд Маркартского Тирана. Солитьюдский Волк неустанно бдит на вершине своей башни. Врагам не найти безопасного убежища в нашем прекрасном королевстве.