Хроники Пяти соратников 6

Материал из Википедия по игре The Elder Scrolls Online



ON-icon-book-Generic 214-s.png
Информация о книге
(ориг.Chronicles of the Five Companions 6)
Пред. Часть 5 След. Часть 7
Библиотека Эйдетическая память
Коллекция Пять соратников
Входит в: Хроники Пяти соратников
Местонахождение :
Может быть найдена в следующих местах:
Сай Сахан
Хроники Пяти соратников 6

Меня зовут Сай Сахан, я сын Назира Итафа Сахана из Бангкорая. Меня просили внести свои записи в эти хроники, и, хоть я и не писец, я постараюсь исполнить эту просьбу.

Учения Дивада, Абы, Калама и Сатаме наставляют, что, как бы воин ни совершенствовал свое мастерство, ни оттачивал свой меч, дабы тот прорубал камень и сталь, будто воздух, истинная ценность мечника заключается во врагах, которых он притягивает. И я тщетно гадаю, пересмотрели бы великие Предшественники эти взгляды, если бы могли видеть сейчас нас и нашего врага, князя даэдра, известного как Молаг Бал.

Вначале я хотел написать, что к такому меня не готовили. Но после нескольких часов раздумий и совещания с моим бывшим императором я осознал, что это именно то, для чего мы с Касурой тренировались и учились так много лет. Поговаривали, что певцы меча древней Йокуды были чем-то большим, нежели простые смертные. Обычный человек не смог бы добиться такой сосредоточенности и мастерства и за десяток жизней. И хоть я не могу утверждать, что достиг подобного величия, возможно, мое последнее испытание — не вести войны бок о бок с императорами, а карать праведной сталью врагов всего живого.

Я не знаю наверняка, готов ли к грядущей борьбе. Меня не сломили пытки предателя, но мне не удалось выбраться из чертогов Мучений невредимым. Разорванная плоть срастается при помощи магии восстановления моего повелителя, а ночные кошмары смягчаются теплым голосом Снежной Лилии, шепчущей на ухо, когда я вздрагиваю, просыпаясь посреди ночи. Но я все еще не стал собой прежним.

Мы с Тарном много говорим о балансе мастерства и стратегии, пока я выздоравливаю, и я откровенно рассказал ему о своих переживаниях. Его презрение к осознаваемой мною слабости служит необходимым противовесом мягким словам Снежной Лилии. Я терплю и принимаю это, ибо воин без смирения ломается, как меч, лезвию которого недостает гибкости. Его слова укрепляют мою решимость и сохраняют ум острым.

Сложно закрывать глаза на множество смертей в аббатстве Клинков. И несмотря на то что мы сделали все возможное после нападения, пройдет много лет, прежде чем Касура будет готова дальше наставлять учеников на путь клинка и разума. Когда все это закончится — конечно, при условии, что мы выживем, — я бы очень хотел вернуться туда и помочь с восстановлением.

Возможно, я попрошу Снежную Лилию отправиться со мной.