Алхимия для моего ученика
Информация о книге | |||
---|---|---|---|
Библиотека | Ремесленные мотивы (коллекции) | ||
Коллекция | Книги о ремеслах | ||
Местонахождение : | |||
Может быть найдена в следующих местах:
|
Мой дорогой ученик, ты уничтожил слишком много моих алхимических запасов, чтобы остаться безнаказанным. Моя собственная наставница ни за что не потерпела бы такой ужасающей некомпетентности! «Не может запомнить инструкцию, — сказала бы она, — пусть уткнется в книгу!». К счастью для тебя как будущего алхимика, намного дешевле написать это простое руководство, чем восполнить потерю еще одного бочонка редкого растворителя.
Если ты потеряешь это руководство — а я не сомневаюсь, что потеряешь, — не отчаивайся. Я потратил твою годовую стипендию на печать множества экземпляров этой книги и повсеместное их распространение. Рано или поздно такая будет на каждом алхимическом столе Тамриэля.
Шаг первый: раздобыть растворители
Ты уже знаешь, что основа каждого зелья — растворитель. Если бы ты хоть когда-нибудь внимательно слушал мои лекции, то знал бы, что лучший растворитель — это чистая вода из естественного источника. Чистота воды определяет качество зелья, поэтому лучшие источники — природные ключи.
Я должен еще раз подчеркнуть необходимость поиска источников свежей воды. Помнишь тот случай с целебным снадобьем? Нельзя просто взять и окунуть фляжку в застойную заводь, океанскую бухту или в реку ниже по течению от кожевни. Полагаю, что ты можешь найти бутылки с чистой водой в городе, но гораздо лучше сделать работу самому.
Кстати, твой растворитель, набранный из дождевой бочки, никогда не будет работать. Тебе следует немедленно прекратить эти эксперименты.
Шаг второй: раздобыть реагенты
Алхимия — это наука о комбинациях. Растворители — основа зелья, а реагенты — это активные ингредиенты. Каждый реагент обладает четырьмя уникальными эффектами. У меня нет желания еще раз объяснять тебе принципы квадратичной амальгамации, но попробуй запомнить основы: соединяй подобное с подобным.
Впредь ты должен искать все реагенты в природе, а не в моей лаборатории! Запомни, что искать надо растения и грибы. Только растения и грибы! Ни при каких обстоятельствах ты не должен отступать от этого правила. «Беличий порошок» был мерзостью, противной Восьми.
Кроме того, напоминаю тебе, что нужно как следует чистить ступку и пестик после использования.
Шаг третий: изготовить зелья
Принеси растворитель и два реагента к любому алхимическому столу. Еще раз должен подчеркнуть тот факт, что необходимы разные реагенты. Смешивая воловик с воловиком, ты не получишь ничего, кроме мерзкой на вкус водицы.
Когда найдешь все, что нужно, смешай это и приготовь свое зелье. Реагенты, имеющие одинаковые положительные эффекты, дадут полезные зелья, а если эффекты отрицательные, то такое зелье причинит вред любому глупцу, который употребит его внутрь. Но если никакие из свойств твоих реагентов не совпадают, ты потеряешь и растворитель, и реагенты.
Экспериментируй с различными реагентами, смотри, какие получаются зелья. Я предоставляю тебе самостоятельно определить их эффекты, но напоминаю, что, съедая реагент, ты узнаешь только одно его основное свойство. Смотри не объешься!
Пока не забыл — неужели ты думал, что я не узнаю, что ты слопал весь корень Нирна? Я слышал, как поют твои зубы, да и сияние ночного горшка никак не спрячешь.
Продвинутые алхимические идеи
Только когда ты овладеешь основами алхимии, ты можешь задуматься об усложнении процесса. Путем осторожных изысканий ты можешь научиться подавлять негативные эффекты в процессе изготовления зелий, варить несколько зелий из простого набора реагентов или даже подмешивать дополнительные реагенты, чтобы получать более продвинутые зелья!
Но пока что твоя цель — «не отравить себя», и это главное, чего я от тебя жду.