Год 2920, т 4
Информация о книге | |||
---|---|---|---|
Пред. | т-3 | След. | т-5 |
Библиотека | Эйдетическая память | ||
Коллекция | Сказания Тамриэля | ||
Необходимо для выполнения квеста | Стражи Башни | ||
Местонахождение : | |||
Может быть найдена в следующих местах:
|
2920, последний год Первой эры
Карловак Таунвей
3-й день месяца Восхода солнца, год 2920-й
Остров Артейум, Саммерсет
Сота Сил наблюдал, как ученики один за другим взлетали к кроне дерева оассом, срывали плод или цветок с его высоких ветвей и затем приземлялись с различной степенью изящества. Он выкроил время, чтобы насладиться этим днем. Побеленная статуя Сирабейна, для которой, по слухам, великий маг сам позировал в незапамятные времена, высилась на краю утеса, словно обозревая бухту. А внизу — океан и туманная граница между Артейумом и главным островом Саммерсета.
«В целом приемлемо», — объявил он, когда последняя ученица бросила ему добытый плод. Взмах руки — и плоды с цветами вновь очутились на дереве. Еще один взмах — и ученики образовали около волшебника полукруг. Он достал из-под своих белых одеяний небольшой волокнистый шар, около фута в диаметре.
«Что это?»
Ученики поняли это задание. Им предстояло применить чары определения на этот загадочный предмет. Каждый послушник приблизил взор и вообразил этот шар в стихии вселенской Истины. Его энергия имела уникальный резонанс, как и у всех физических и духовных сущностей, отрицательную сторону, двойника, связанные пути, истинное значение, песнь в космосе, структуру ткани пространства, грань бытия, которая всегда существовала и будет существовать.
«Это шар», — сказал молодой норд по имени Веллег, что вызвало смешки у некоторых послушников помоложе, но большинство, и сам Сота Сил, нахмурились.
«Если уж ты глуп, то будь хотя бы забавным глупцом, — проворчал чародей, а затем посмотрел на юную темноволосую альтмерскую девушку, казавшуюся смущенной. — Лилата, а ты знаешь?»
«Это гром, — неуверенно предположила Лилата. — То, что дреуги меффуют, когда они испытывают к-к-кр-кревиназим».
«Карвиназим, но все равно очень неплохо, — похвалил Сота Сил. — А теперь скажи мне, что это значит?»
«Не знаю», — призналась Лилата. Остальные ученики тоже покачали головами.
«Есть несколько уровней понимания всего сущего, — сказал Сота Сил. — Простой человек смотрит на предмет и находит для него место в соответствии со своим образом мышления. Те, кто искушен в Старом пути, в пути Псиджиков, мистицизме, способны видеть предмет и определять его надлежащее предназначение. Но чтобы достичь понимания и отделить зерна от плевел требуется еще более глубокий уровень. Вы должны определить предмет по его роли и по истине в нем и истолковать его значение. В данном случае этот предмет действительно называется «гром». Он представляет собой субстанцию, созданную дреугами, подводной расой, обитающей в северной и западной частях континента. Один год в жизни они испытывают карвиназим, в это время они выбираются на сушу и ходят по ней. А потом они возвращаются в воду и меффуют, то есть переваривают кожу и органы, необходимые для жизни на суше. Затем они избавляются от всего этого, эта субстанция имеет форму шара. Гром. Рвотные массы дреугов».
Ученики смотрели на шар, и их слегка мутило. Сота Сил всегда любил этот урок.
4-й день месяца Восхода солнца, год 2920-й
Имперский город, Сиродил
«Шпионы, — пробормотал император, сидя в ванной и уставившись на мозоль на ноге. — Все вокруг меня предатели и шпионы».
Его любовница Риджа мыла ему спину, обхватив ногами за талию. Когда император пребывал в настроении, подобном нынешнему, требовалась успокоительная, умиротворяющая чувственность. И нельзя было сказать и слова, пока он сам не задаст прямого вопроса.
Что он и сделал: «Как тебе это нравится? Какой-то олух наступает на ногу его императорскому величеству и бормочет: „Сожалею, ваше императорское величество“? Не думаешь ли ты, что „Простите меня, ваше императорское величество“ было бы более уместно? „Сожалею!“ — Да это прозвучало почти так, словно этот аргонианский выродок сожалеет, что я его императорское величество. Будто надеется на наше поражение в войне с Морровиндом — вот как это прозвучало».
«Что бы вас утешило? — спросила Риджа. — Хотелось бы вам, чтобы его высекли? Он всего лишь, как вы сказали, воевода Соулреста. Это научило бы его смотреть, куда он ступает».
«Мой отец выпорол бы его. А мой дед убил бы, — проворчал император. — Мне же все равно: пусть хоть все ноги оттопчут, только бы уважали. И не плели против меня заговоров».
«Вам нужно кому-то доверять».
«Тебе одной. — Император улыбнулся, слегка обернувшись, чтобы поцеловать Риджу. — И моему сыну Джуйлеку, думаю, хотя ему не помешало бы чуть больше осмотрительности».
«А вашему совету, а потентату?» — спросила Риджа.
«Шайка шпионов и гадюк, — засмеялся император, снова поцеловав любовницу, а затем прошептал: — Пока ты мне верна, я справлюсь с целым миром».
13-й день месяца Восхода солнца, год 2920-й
Морнхолд, Морровинд
Турала стояла перед черными, украшенными драгоценными камнями воротами. Ветер завывал вокруг, но она ничего не чувствовала.
Герцог пришел в ярость, узнав, что его любовница забеременела, и прогнал ее с глаз долой. Она вновь и вновь пыталась встретиться с ним, но его стража прогоняла ее. Наконец она вернулась к своей семье и поведала им правду. Если бы только она солгала и сказала, будто не знает, кто отец ребенка! Солдат, бродячий искатель приключений — да кто угодно. Но она призналась, что отец — герцог, член дома Индорил. И они поступили так, как и полагалось гордым членам дома Редоран.
На ее руке был выжжен знак Изгнания — родной отец заклеймил ее, проливая слезы. Но гораздо больше ее ранила жестокость герцога. Она смотрела то на ворота, то на обширные зимние равнины. Корявые, спящие деревья и небо без птиц. Никто во всем Морровинде теперь ее не приютит. Нужно уходить отсюда подальше.
И она отправилась в свой путь — медленной, грустной поступью.