Опасности дипломатии
|
Альдмерский Доминион хочет обеспечить верность острова Гнездо Кенарти, но этому препятствует старый договор с маормерами. Разум-дар дал мне жетон, который нужно отдать Сильвенару, дипломатическому представителю Доминиона. Таким образом он будет знать, что мне можно доверять в этом деликатном деле.
Квест: Опасности дипломатии | |
---|---|
![]() | |
Квестодатель: | Разум-дар |
Локация: | Мистраль, Канцелярия, Посольство, дом Ладреласа, Заброшенный дом |
Фракция: | |
Цель: | Мистраль — Поспособствуйте вступлению Мистраля в Альдмерский Доминион. |
Предыдущий квест: | Буря на горизонте, Брошенные на произвол судьбы и Слезы Двух Лун |
Следующий квест: | Буря на воле |
Дает опыта: | 105.600 XP Очень много ![]()
|
Быстрое прохождение
- Встретьтесь с Разум-даром у входа в Мистраль или в таверне Повесть лодочника.
- Поговорите с Вице-рив Пелидилом, Сильвенаром, Улондилом и Харрани.
- Проникните в посольство маормеров и найдите путь в личные покои Улондила.
- Найдите договор и отнесите его Разум-дару.
- Встретьтесь с Сильвенаром и Зеленой леди.
- Исследуйте Мистраль, чтобы узнать, кто убийца.
- Сообщите Разум-дару и Зеленой леди о своих доказательствах.
- Найдите убийцу и человека, стоящего за всем этим, затем решите, убить его или пощадить.
Подробное прохождение
Разум-дар продолжает
Каджит Разум-дар будет ждать вас у входа в Мистраль или в таверне Повесть лодочника
Разум-дар:"Гнездо Кенарти когда-то давным-давно заключило договор с маормерами. Они утверждают, что флот Доминиона вторгся в их воды. Это серьезное препятствие для переговоров. Сильвенар не откажется от любой помощи. Найди его и отдай этот жетон. Он поймет, что ты друг."
- <Взять жетон Разум-дара.>
Разум-дар:"Без поддержки Мистраля Доминиону будет трудно оборонять южное побережье. Но мы здесь не для того, чтобы кого-то завоевывать. Сильвенар это знает. Он в канцелярии, ищет мирное решение."
- Расскажи мне о Доминионе.
Разум-дар:"Высокие эльфы, лесные эльфы и каджиты объединились под знаменем с орлом. Мы защищаем наши границы от захватчиков — Ковенанта и Пакта, но это нелегкая задача. А возглавляет Доминион, разумеется, королева Айренн."
- Повтори, кто такой Сильвенар?
Разум-дар:"Он — голос и дух лесных эльфов. Они говорят, что он был, есть и будет их величайшим лидером... что бы это ни значило. Каджит знает его как непревзойденного дипломата. К тому же он величайшая надежда Доминиона на решение нашей проблемы мирным путем."
- Так кто же ты?
Разум-дар:"Разум-дар — всего лишь простой каджит. Он желает добра всем народам Тамриэля. И еще седло, которое не будет прищемлять хвост. Когда-нибудь..."
Соберите информацию
Вице-рив Пелидил:"Лорхан их всех забери! Зачем Сильвенар ведет переговоры с этими грязными маормерами?"
- Что ты имеешь против маормеров?
Вице-рив Пелидил:"Эти пираты высоким эльфам уже поперек горла! Они захватывают наши торговые суда и устраивают набеги на поселения. Если бы я принимал участие в переговорах, мы бы разговаривали, приставив мечи к их глоткам!"
- Ты не принимаешь участия в переговорах?
Вице-рив Пелидил:"Пока Сильвенар путает дипломатию с капитуляцией, мне нечего сказать! Он внутри, с остальными. Делает вид, что эта затея не закончится кровопролитием. Иди и сам полюбуйся на этот балаган!"
Сильвенар:"Прошу прощения, мой друг. Прибытие Доминиона в Гнездо Кенарти вызвало недовольство местных. Мне нужно сгладить эту рябь на воде. Прошу, не стесняйся, ешь и пей. Я буду рад поговорить с тобой, как только все уладится."
- <Отдать жетон Разум-дара Сильвенару.>
Сильвенар:"Неожиданно! Похоже, у нас есть общий друг. Могу я спросить, что привело тебя в Мистраль?"
- Наш общий друг считает, что тебе пригодилась бы моя помощь.
Сильвенар:"Тогда ты, похоже, сможешь помочь мне с одним дельцем. У маормеров есть договор с островом Гнездо Кенарти. Бояться тут нечего, с договорами я управляться умею. Однако ни посол Улондил, ни распорядительница Харрани не хотят предоставить мне копию."
- Почему?
Сильвенар:"Действительно. Почему? Заявлять, что договор устарел и не приносит никакой пользы, было бы некорректно. Тем не менее, боюсь, придется проявить настойчивость, чтобы заполучить его. Я хочу, чтобы ты поговорил с послом Улондилом и распорядительницей Харрани от моего имени."
- Ты хочешь, чтобы я попросил у них копию договора?
Сильвенар:"Именно. Шквал запросов может убедить их сотрудничать. Кажется, Харрани тоже хочет, чтобы этот вопрос решился, но боюсь, что присутствие Доминиона связывает ей руки. Ты же можешь это исправить!"
Харрани:"После урагана трудно уследить за новыми лицами, но, по-моему, мы не встречались. Добро пожаловать в Мистраль. Пусть твое пребывание здесь будет полно теплых ветров и мягкого песка."
- Сильвенар хочет взглянуть на твою копию договора.
Харрани:"Я уже говорила ему, что сам факт передачи копии испортит отношения с нашими давними союзниками, маормерами. Посягания Доминиона на наш остров глубоко оскорбляют их."
- Зачем вы подписали договор с маормерами?
Харрани:"Оглянись вокруг. Ты видишь у нас здесь большое войско? Мы выживаем лишь потому, что знаем, когда драться, а когда угождать. Этот договор веками приносил нам процветание. И не мне расторгать его."
Улондил:"Мы поддерживали договор с жителями острова Гнездо Кенарти несколько сотен лет, а теперь вот как они платят за нашу доброту? Мы не позволим этим высоким эльфам, этим ворам обосноваться в наших водах!"
- Маормеры считают Гнезда Кенарти своей территорией?
Улондил:"Этот остров наш по всей справедливости! Сородичи Харрани поселились на нем с нашего дозволения. Если она расторгнет договор, перемирие окончится. Мы вернем себе остров, а каджитам придется заплатить."
- Где этот договор?
Улондил:"Наша копия хранится на острове, расположенном далеко отсюда. И я не вижу причин посылать за ней. Я не дам этим остроухим портовым крысам еще один шанс забрать наши законные земли! Почему бы тебе не попросить копию договора у Харрани?"
Сильвенар:"Удалось получить копию договора?"
- Улондил и Харрани отказались предоставить копию.
Сильвенар:"Значит, шансов достичь компромисса почти не осталось. Я объявлю временный перерыв в официальных переговорах, пока все не успокоятся. Ты же понимаешь, что стоит на кону? Вот почему я прошу тебя сыграть более активную роль в поиске договора. Я не собираюсь сдаваться так просто."
- Что ты имеешь в виду?
Сильвенар:"Я не могу допустить, чтобы первый шаг Доминиона по острову Гнездо Кенарти стал его завоеванием. Насколько я знаю, наш общий друг любит ром, который подают в таверне неподалеку. Возможно, у него есть идеи, как достать копию договора."
- Сильвенар — это твое настоящее имя?
Сильвенар:"Это имя, звание и наш священный город. Огромная честь носить на себе столь громкое слово, но иногда и великое бремя. Оно сбивает чужеземцев с толку. Даже сама Зеленая леди не зовет меня по настоящему имени. Наверное, «Эделорн» слишком трудно произнести."
- Ты давно занял эту должность?
Сильвенар:"Сильвенара? Кажется, что совсем недавно, однако морщины на моем лице говорят совсем другое. Или ты о должности посланника Доминиона? Я принимаю участие в дипломатических миссиях с момента создания альянса. То есть — с недавних пор."
- Что ты думаешь об Альдмерском Доминионе?
Сильвенар:"Свежий плод, чья кожура до сих пор безупречно гладкая. В интересах народа босмеров мне надлежит стремиться к тому, чтобы он и дальше оставался таким. Если Зеленая леди будет твоей собеседницей, не подумай, что Доминион ей противен. Она просто скучает по нашему дому в Валенвуде."
- Кто такая Зеленая леди?
Сильвенар:"Она поддерживает меня, а я — ее. Вместе мы — воплощения стремлений народа босмеров. Проще говоря, она любовь моей жизни. А еще ей не нравится, когда я во всеуслышание говорю о своих чувствах к ней. Так что я лучше помолчу."
Договор
Согласно предложению Сильвенара, вы можете найти своего «общего друга» в местной таверне, которая находится к юго-западу от Канцелярии или у моста к входу в Мистраль.
Разум-дар:"Считаешь, что каджит пьет на работе? Отлично. Значит, все так считают. О чем ты хочешь поговорить, друг мой?"
- Сильвенар должен взглянуть на договор, но никто не хочет давать свою копию.
Разум-дар:"Улондил... С ним-то все понятно — его гадючий язык острый как игла. А вот ситуация с Харрани сложнее — ее копию украли. Интересный факт: чтобы развязать язык писцу канцелярии, надо всего три кружки."
- Кто украл копию договора Харрани?
Разум-дар:"Отличный вопрос! Раз ответит на него любопытным фактом: в день кражи Улондил выставил возле своих личных покоев стражу. Его умение не вызывать подозрений может сравниться только с его любезностью. А, и еще: работников посольства хватает лишь на пять кружек. На шестой они отключаются."
- Ты уверен, что Улондил держит у себя украденный договор?
Разум-дар:"Кому-то нужно пробраться в маормерское посольство, суметь проскользнуть мимо стражи и осмотреть личные покои Улондила. О, и умудриться проделать это без кровопролития. Мы же не хотим развязывать войну с маормерами. Если до тебя не дошло. Раз говорит о тебе."
- Почему я?
Разум-дар:"Прагматик в каджите говорит, что это все потому, что у тебя нет тесных связей с Доминионом. А оптимист — потому что ты уже достаточно себя проявил. Когда раздобудешь договор, ищи нас обоих на мосту."
Получив эту новую информацию, вы можете отправиться в посольство, которое находится острове к западу и доступно по деревянному мосту. На втором этаже посольства вы увидите Стражника, охраняющего личные покои Улондила, не позволяя вам войти. Если вы попытаетесь поговорить с ним, он вас прогонит. Вам нужно будет обыскать посольство, чтобы найти способ обойти Стражника. Во-первых, вы можете
опросить некоторых сотрудников посольства, таких как клерк Арьяамо и часовой Чинурмион. Клерк раскажет вам, что Стражник любит ром с лунным сахаром, в то время как часовой расскажет вам, что Стражник влюблен в одного из каджитов в городе и что он пишет ему любовные письма.
<Вы заметили чистый лист бумаги на столе писца. Из чернильницы рядом слегка пахнет рыбой.> <Написать письмо стражнику, якобы от его тайной возлюбленной.> Стражник:"Ты что, заблудился? Покои посла закрыты, Улондил не любит праздношатающихся посетителей."
- [Ложь] Это письмо пришло тебе.
- [Ложь] Это письмо пришло тебе.
Стражник:"Что? А ну, дай сюда"
Стражник: Она хочет увидеть меня? Сейчас? Прочь с дороги!
Когда Стражник убежит войдите в Личные покои. Осмотрев их, вы найдете книги: Хранители Зеленого Леса и нужный вам Договор с Гнездом Кенарти.
Имея на руках Договор с Гнездом Кенарти, вы можете покинуть посольство до того, как вас обнаружат. Разум-дар будет ждать вас на мосту через Мистраль, покажите ему договор, и он направит вас к Сильвенару для дальнейших инструкций.
Убийство и расследование
Когда вы войдете, Сильвенар действительно будет ждать вас. Однако он будет мертв - его тело будет лежать на земле и светиться красным светом, а грязно-красные миазмы будут подыматься из его тела.
<Тело Сильвенара окружено странной аурой. На ощупьтело еще теплое. В комнате слегка пахнет серой.>
Как только вы осмотрите тело, войдет Зеленая леди и бросится к своему мужу.
- Зеленая леди: Тебе пора уходить. Я...
Зеленая леди:"Ты нашел его таким? Что ты видел? Отвечай!"
- Когда я вошел, он был уже мертв.
Зеленая леди:"Значит, ты ничего не знаешь! Будь тысячу раз проклят этот дрянной остров! Они забрали моего возлюбленного!"
- Кто мог желать ему смерти?
Зеленая леди:"Кем бы он ни был, он не переживет этот день. Я подобна меткой стреле — остановлюсь, лишь вонзившись в глаз своей жертве. Харрани знает свой город. Если она не скажет, кто сделал это, я буду укорачивать ей хвост, пока она не заговорит. Теперь уходи. Иди же!"
Отправляйтесь в канцелярию и сообщите об этом Харрани. Она будет шокирована этой информацией. Харрани:"Сколько можно! Я понимаю, чего хочет Сильвенар, но я уже говорила тебе: мы не можем предоставить нашу копию договора."
- Сильвенар мертв.
Харрани:"Мертв? Но он только что был здесь! Что случилось?"
- Зеленая леди считает, что его убили.
Харрани:"Какой ужас! Кто бы стал вредить такому мирному созданию?"
- Я надеялся, что ты мне расскажешь.
Харрани:"Моя стража ничего не видела. Мы удвоили охрану, чтобы обеспечить безопасность! Я не могу смириться с тем, что Сильвенар был убит в моем городе. Если понадобится, я закрою порт. Никто не отплывет, пока убийцу не накажут!"
- Могу я помочь?
Харрани:"Конечно. Настоящим объявляю тебя представителем стражи города Мистраль. Для тебя будут открыты любые двери."
- С чего мне начать?
Харрани:"У меня на столе лежат последние отчеты стражей города Мистраль. Можешь просмотреть их на предмет любых нестыковок, которые могут привести к поимке убийцы."
После разговора с Харрани, вы можете услышать следующий спор:
- Вице-рив Пелидил: Сильвенар убит? Эти вероломные каджиты сговорились с маормерами и убили нашего благородного посланника!
- Харрани: Как ты смеешь! Сильвенар был нашим гостем! Ты слишком далеко зашел, вице-рив!
- Улондил: Возмутительно! Доминион снова предал нас. Я проведу собственное расследование!
- Вице-рив Пелидил: Ни одна морская.крыса не смеет вставать на моем пути. Я сам все выясню!
Пока они будут спорить, вы можете прочитать Отчет Харрани, который будет лежать на его столе Харрани. Там будут упомянуты три недавних необычных случая; шум на складе, подозрительный аптекарь и маормерский корабль «Поцелуй змеи». Исследуйте все три из них.
На складе
Отправляйтесь на Старую опилочную фабрику, поднимитесь на склад на втором этаже и найдите укрытие среди ящиков. Вы сможете увидеть, как маормер пробрался внутрь, и спрятать некоторые документы:
- Морская Гадюка — шпионка: Никого. Отлично. Хорошее место, не хуже других. Если у писца есть хоть капля мозгов, он найдет его.
- Морская Гадюка — шпионка: Никого. Отлично. Хорошее место, не хуже других. Если у писца есть хоть капля мозгов, он найдет его.
<Затем она направится к окну и исчезнет в клубах дыма.>
После этого, вы можете проверить, что оставил шпион; записи Нежелательные посетители. Прочитав текст, вы поймете, что у шпиона есть несколько закодированных слов, таких как «Якорные цепи», «Бдительный змей» и «Буря».
В аптеке
Аптекаря из Шипящего флакона можно найти недалеко от доков. Однако по прибытии вы обнаружите, что Улондил пришел раньше вас и схватил аптекаря Мизибира. Улондил заявит, что Мизибир был причастен к убийству, вы можете допросить каджита, который протестует против его невиновности и упоминает, что вам следует проверить его бухгалтерскую книгу внутри.
Учетную книгу аптекаря можно найти на прилавке. Прочитав её, вы заметите, что у аптекаря было сделано несколько заказов на сердце даэдра, серу и несколько драмов крови даэдра - и все покупатели отказались назвать свое имя.
В порту
Рядом находится корабль маормеров "Поцелуй змея". Чтобы правильно разобраться, вам нужно будет спуститься под палубу, но сначала вы можете поговорить с капитаном Иринве.
Вы можете либо попытаться подкупить ее, либо усилить свой авторитет в качестве заместителя Харрани. Последнее не сработает, но апелляция к ее жадности работает. Другой вариант - найти спящего боцмана Гулдарола и украсть у него ключ от трюма корабля. Оказавшись под палубой, вы можете обыскать помещения в трюме и в носовой части корабля найти скрытый отсек в полу, в котором будет спрятан ящик с одеждой Морской гадюки.
Выводы
После того, как вы изучите все три случая, вы можете отнести свои находки Разум-дару, который будет сидеть на рынке "Лунносахарный тростник" вместе с Сладкие-Усики. Разум-дар:"Убивать Сильвенара было глупо. Зеленая леди и Сильвенар делят одну судьбу на двоих. У нее перед смертью осталось мало времени для мести, так что теперь Зеленая леди — самое опасное создание во всем мире. Но, я вижу, ты снова шагаешь легко и пружинисто. Что ты узнал?"
- Ничего такого, что прямо указывало бы на убийцу Сильвенара. Вот.
Разум-дар:"Маормеры что-то замышляют, но что? Погоди, аптекарь продал кровь даэдра именно в таком количестве? Это объясняет странную жидкость на... О нет. Яркие луны, нет!"
- Что-то не так?
Разум-дар:"Это — образец того мерзкого вещества, испарения которого были вокруг тела Сильвенара. Зеленая леди должна знать об этом. Скажи ей, что именно это убило ее возлюбленного. Что касается остального, Харрани изучит твои находки. Нам нужно действовать быстро — будто сама Кенарти дует нам в спину."
Он передаст вам пузырек с ядом, который был взят с места преступления. Обратитесь к Зеленой леди, которую можно найти на балконе дома Ладреласа, которая планирует свою кровавую месть.
Зеленая леди:"Убийца познает боль, которую он причинил смертью моего возлюбленного. Удар в горло — поцелуй для моего запястья. Удар в грудь — поцелуй для моих рук. Захват, разрыв, рывок... и последний поцелуй коснется сердца убийцы. Итак. Что ты нашел?"
- Это яд, который его убил.
Зеленая леди:"Ни один яд во всем Тамриэле не смог бы причинить вред моему возлюбленному! Но... этот запах был на его теле. Он есть и здесь. Я вижу его, его след ведет прямо в центр этого жалкого города."
- Я не чувствую никакого запаха.
Зеленая леди:"Ты и не почувствуешь его. Но это легко исправить. Следуй за мной, если сможешь."
В заброшенном доме
- Скажи мне, кто убил Сильвенара?
Затем Зеленая леди наложит заклинание, которое сделает запах видимым для вас в виде следа темно-красных миазмов. Зеленая леди побежит впереди вас, следуйте по тропе к Заброшенному дому на окраине города. Оказавшись внутри, вы обнаружите, что убийца поймал Зеленую леди в своем ритуале. Поскольку убийца полностью будет сосредоточен на Зеленой леди, вы можете нарушить его ритуал, который выведет маормера из строя, чтобы вы могли допросить его.
Убийца:"Я замела все следы. Меня невозможно было найти!"
- Скажи мне, кто убил Сильвенара?
- Скажи мне, кто убил Сильвенара?
Убийца:"Я следовала его приказам. Даэдрический яд для лесного эльфа и его подружки. Я следовала его приказам."
- Чьим приказам?
Убийца:"Улондил приказал мне... Он сказал, они могут остановить бурю. Их нужно было убрать."
Зеленая леди: Я услышала достаточно.
<Синие пятна света появляются из ее руки и убивают убийцу.>
Собрав множество улик, вам придется сразиться с дипломатом маормеров Улондилом. Его можно будет найти у моста, ведущему к посольству, в разговоре с Харрани и Пелидилом. Когда вы к ним подойдете, он будет сообщать всем о результатах своего собственного «расследования». Улондил:"А, странствующий представитель стражи. Я как раз говорил распорядительнице Харрани о связях ее аптекаря с высокими эльфами острова Саммерсет. Сейчас подвергнем его пыткам и узнаем, зачем Доминион убил своего собственного дипломата."
- По словам убийцы, именно ты приказал убить Сильвенара.
Улондил:"Какого еще убийцы?! Ты что, имеешь в виду аптекаря? Уверяю тебя, я его не нанимал!"
- Я говорю про убийцу, что по твоему приказу купила в аптеке кровь даэдра и использовала ее для убийства Сильвенара.
Улондил:"О, прекрасная работа. Сейчас это уже неважно. Зеленая балда и ее идиот-муженек мертвы. Ты не сможешь нас остановить."
- Зеленая леди не мертва.
Улондил:"Ты лжешь! Должно быть, она мертва, иначе бы явилась за мной! Она явится за мной, да? Меня... Меня официально назначили послом маормеров. Согласно нашему договору, территория посольства священна!"
После того, как он самодовольно признает свою вину, он быстро испугается, когда вы обнаружите, что Зеленая леди все еще жива. В этот момент Улондил сбежит в посольство, крича о Буре.
Харрани:"Это безумие. Больше в этом городе не будет смертей"
- Очевидно, что маормеры предали Гнездо Кенарти.
Харрани:"Это не оправдание для бессмысленной бойни! Мы не опустимся до уровня своих врагов. Ты должен арестовать его, иначе Зеленая леди зарежет его, как животное! Нужно узнать, какие у маормеров планы на Гнездо Кенарти."
- Я пойду за ним.
Харрани:"Я верю, что ты сделаешь то, что лучше для моего народа. А теперь я... Вице-рив Пелидил получит мои извинения. Что бы ни требовалось Доминиону, мы отдадим им это."
Харрани: Хватит! Остановитесь, все вы! Надо сейчас же положить конец этому безумию!
Зеленая леди:"Отойди. Если только не боишься брызг."
- Что ты собираешься с ним делать?
Зеленая леди:"На какое-то время я сохраню ему жизнь. Он не будет голодать. У него на конечностях полным-полно мяса, чтобы можно было подкрепиться. Иди и скажи Харрани, что маормер мертв. Дай мне закончить начатое."
- В таком случае я оставлю тебя. [Улондил умрет]
Зеленая леди:"Уходи. Это личное дело."
- Улондил: Нет! Боги, смилуйтесь! Не подходи!
- Зеленая леди: Боги тебя не слышат. Кричи громче.
- Зеленая леди: Вот и все. Опять.
В заключение
Харрани:"Где бывший посол Улондил?"
- Зеленая леди сейчас вместе с ним, я оставил их.
Харрани:"Очередной почтенный враг, которого мы должны отправить в храм Плачущих Источников. Что-то их сегодня многовато. Ладно. Прежде чем сбежать в посольство, Улондил упомянул какую-то «бурю». Он ничего не говорил об этом перед смертью?"
- Нет. ничего.
Харрани:"Боюсь, скоро мы все узнаем. Какой кошмар! Надеюсь, наши дела с Доминионом не закончатся вот так."
- Теперь вы официально часть Доминиона?
Харрани:"Буквально только что вице-рив Пелидил и я подписали новый договор. Он заверил меня, что Доминион защитит наш маленький остров от любых напастей, будь то маормеры или кто-то еще. Гнездо Кенарти ждут перемены. Мы должны расти вместе, ибо по отдельности мы погибнем."