Черный Предел: вымыслы и факты

Материал из Википедия по игре The Elder Scrolls Online



ON-icon-book-Generic 343.png
Информация о книге
(ориг.Blackreach: Fictions and Facts)
Библиотека Эйдетическая память
Коллекция Монологи Солитьюда
Местонахождение :
Может быть найдена в следующих местах:
Леди Эссения (Lady Essenia)
Черный Предел: вымыслы и факты

В некоторых областях Скайрима это произносят шепотом. Повторяют в придорожных тавернах и охотничьих лагерях. Иногда эти слова выговаривают с благоговением. Иногда выплевывают, как проклятие. Черный Предел.

Определенно, Черный предел занимает значительное место в легендах и суевериях северного фольклора. Множество мошенников разбогатели, продавая драгоценную руду и самоцветы, якобы из этих легендарных краев. Множество родителей, пугая детей, говорили, что сказочные чудовища утащат их в Черный Предел, если они будут плохо себя вести.

И что же такое Черный Предел, спросите вы? Легенда, призрак, сказка? Все это вместе взятое, и даже более того. Норды считают, что это огромное пространство подо льдом и снегом. Подземная страна, которая некогда принадлежала гномам, а теперь опустела — или того хуже, заселена мифологическими существами и чудовищами.

На эти истории, как и на все народные сказки, надо смотреть сквозь призму скептицизма. Простолюдины часто используют подобные предания, чтобы справиться с трагическими или загадочными событиями. Любимый человек внезапно заболевает и умирает? Все ясно, он отравлен миазмами, просачивающимися из Черного Предела. Неожиданно нападает враг? Наверняка заключил сделку с духами Черного Предела.

Конечно, было бы глупо отметать все рассказы о Черном Пределе как безосновательные и раздутые. В землях Скайрима множество пещер. Чтобы убедиться в этом, достаточно лишь поговорить с любым из десятков искателей приключений, которые зарабатывают себе на жизнь, копаясь в их глубинах. Обывателю легко поверить, что эти пещеры тянутся гораздо глубже, далеко за пределы досягаемости любого смельчака, и там, под землей, скрыта сеть проходов и туннелей, затерянных во времени и пространстве. Ибо такова истинная суть Черного Предела: несколько странных пещер и воображение какого-то полупьяного фермера.

Читатель, не сочти меня слишком высокомерным, ибо на самом деле я глубоко уважаю этого гипотетического мужлана. Возникшая у него в голове идея оказалась столь убедительной, что и по сей день остается предметом разговоров в тавернах, у костров и в лачугах. И я аплодирую его воображению!